Первая
Новости
Скоро
Марк Нопфлер

- Альбомы -
- Другие проекты -
- Лирика -
- Переводы песен -
- Статьи -
- История -
- Концерты -
- Друзья Марка -
- Ссылки -

Домик
Гостевая

 

     
 

24 января 2001 года Марк Нопфлер вписан в историю палеонтологии...

 
 

В конце января новостные агенства, в том числе и музыкальных, запестрили сообщениями о находке американских палеонтологов на северо-западе Мадагаскара. Был обнаружен ранее неизвестный вид динозавров, как утверждали сами палеонтологи из Юты они бы его не нашли если б не слушали при этом Марка Нопфлера, а именно он их и вдохновлял во время длительных поисках. Поэтому они назвали динозавра Masiakasaurus knopfleri.

место расположение находки

Музыкальный динозавр

Этот хищник достигал полутора метров в высоту и двух в длину. Для его зубов, похожих на повернутую на 90 градусов по часовой стрелке букву V, препятствий не существовало. Динозавр Masiakasaurus Knopfleri, окаменевшие кости которого ученые обнаружили на севере Мадагаскара, не брезговал ни своими собратьями, ни животными поменьше, ни, возможно, даже растениями.
Впрочем, пищевые пристрастия этого животного многим кажутся куда менее интересными, чем его латинское название. Ученые из университета штата Юта окрестили найденного ими хищника в честь Марка Нопфлера, лидера рок-группы Dire Straits.
"На протяжении всей экспедиции мы очень часто слушали музыку Dire Straits. И, как ни странно, стоило выключить динамики, как от нас отворачивалась удача. А как только мы снова ставили какой-нибудь из их альбомов, находкам не было конца", - сказал Би-би-си руководитель экспедиции Скотт Сампсон.

Masiakasaurus knopfleri (25 kb)

голова Masiakasaurus knopfleri (71 kb)

Нопфлера ждет новость

Нопфлер, возможно, до сих пор не знает, что один из самых интересных ископаемых хищников планеты назван в его честь.
"Я несколько раз связывался с менеджером музыканта - по разным поводам - но Марк сейчас, судя по всему, в отпуске, - рассказывает Сампсон. - Честно говоря, я не уверен, что Нопфлер знает о нашем решении. Но, надеюсь, он воспримет его правильно".
Нопфлеру действительно впору гордиться названным в его честь животным. Ученые утверждают, что Masiakasaurus Knopfleri может помочь им выяснить, как развивалась доисторическая фауна Южной Африки и Мадагаскара.
Этот хищник принадлежит к малоисследованному роду Abelisauridae. Masiakasaurus Knopfleri жили за 70 миллионов лет до нашей эры.
Останки динозавров этой группы находили на территории Индии, Мадагаскара и Аргентины. Ученые считают это доказательством того, что эти участки суши были соединены друг с другом значительно дольше, чем предполагалось ранее. "Возможно, они дрейфовали между нынешними Аргентиной и Мадагаскаром, проходя по пути через территорию Антарктиды", - считает Сампсон.
В ближайшем будущем экспедиция Сампсона снова вылетает на Мадагаскар. С собой ученые берут компакт-диски группы Dire Straits.
"Мы рассчитываем очень на многое, - сказал Сампсон. - Прелесть Мадагаскара в том, что палеофауна этого острова практически не исследована. А утверждения о том, что мы уже хорошо изучили динозавров, совершенно неверны. Мы только сейчас начинаем понимать, как жили эти животные и какой мир их окружал".

Среда, 24 января 2001 г., BBC Русская служба

На Мадагаскаре палеонтологами найдены новые останки необычного вида хищного динозавра

<...> Masiakasaurus был относительно небольшим - длина тела - 1.6-2.0 м (5-6 футов), большая часть этой длины приходилась на шею и хвост. Полная масса этого небольшого плотоядного животного могла быть приблизительно 35 кг (80 фунтов.), как у немецкой овчарки.

Masiakasaurus отличается по ряду изолированных костей от других особей. Огромное большинство этих окаменелостей было обнаружено в одном единственном месте. В осадочных породах сохранились фрагменты челюстей и около 40 % костного скелета.

Без сомнения, наиболее необычный аспект этого звероногого динозавра - чрезвычайно специализированные зубы и челюсти. Первый зуб нижней челюсти ориентируется почти горизонтально, выступая вперед. Последующий угол зубов все более и более выпрямляется до вертикального направления вплоть до шестого зуба; от него и далее назад все зубы уже вертикальны. Сами зубы также уникальны. Принимая во внимание, что зубы в задней части челюсти типичны для звероногих – сплюснутые и зазубренные – впереди зубы более длинные и почти конические, с шиповидными концами и крошечными зазубринами. Эти характерные особенности до сих пор не были известны среди звероногих динозавров, которые имели обычно зубы одного и того же типа как фронтальные, так и тыловые.

Первая часть названия этого нового динозавра получена из masiaka, по Malagasy означает "неправильный", и sauros - по-гречески - "ящерица". Вторая часть названия, knopfleri, в честь певца/поэта-песенника Марка Нопфлери - солиста группы Dire Straits.

место раскопок (41 kb)

Причина, по которой назвали новый вид динозавров в честь Нопфлери, - “двойная”. Во-первых, чтобы скоротать время, выкапывая окаменелости на солнцепеке, члены экспедиции наслаждались музыкой Нопфлери. Во вторых, и возможно более существенная сторона, эта музыка, казалось, имела дополнительный, непредвиденный эффект, который принес удачу в охоте за окаменелостями. Всякий раз, когда музыка Нопфлери играла в карьере, члены экспедиции раскапывали большее количество костей Masiakasaurus. Хотя конечно называть динозавра по музыке – едва ли обычное дело для палеонтологов, но участники экспедиции подумали, что такое решение вполне логично.

Masiakasaurus жили на этом острове, по крайней мере, еще с одним видом плотоядных динозавров - Majungatholus atopus. Около 7-9 метров в длину, Majungatholus был лучшим хищником того времени, и питался толстыми длинношеими динозаврами, кости которых также найдены на острове.

Masiakasaurus, с его уникальными зубами и челюстями, питался значительно скромнее своего собрата. Имеется несколько разновидностей ныне живущих млекопитающих - различные землеройки, аналогичные группе южноамериканских сумчатых, известных как caenolestids, по которым можно провести аналогию. Эти млекопитающие обладают таким же строением зубов, как и Masiakasaurus. Практически во всех случаях, передние зубы используются для схватывания и прокалывания, нежели для разрывания и разрезания, а добыча этих млекопитающих состоит главным образом из насекомых.

Челюсти Masiakasaurus предполагают подобную стратегию добывания пищи. Передними зубами этот динозавр захватывал жертву и манипулировал добычей, а лезвие-подобными тыловыми зубьями разрезал и разрывал жертвы на куски. Привилегированной добычей этого небольшого плотоядного динозаврика были, вероятно, различные насекомые, рыбы, ящерицы, змеи и млекопитающие. <...>

2001.02.06, SciTecLibrary.ru

 
     
 


Последние изминения: 08.03.2006
© 2004-2006 ardel, e-mail: ardel83@mail.ru
Корректор Aslaug

Рейтинг@Mail.ru баннер Rambler's Top100
Hosted by uCoz